Vente aux enchères de Manuele et Philippe Vonthron
Les Vonthron sont deux artistes contemporains dont les œuvres ont été vendues aux enchères ces dernières années.
Manuele Vonthron
Manuele Vonthron est un artiste contemporain dont les ventes aux enchères ont été effectuées dans toutes les disciplines artistiques. Sa biographie, les indices et les prix de ses œuvres d'art sont disponibles sur Artprice. Un de ses tableaux, intitulé Composition, huile sur toile de 130 x 162 cm a été vendu aux enchères pour une estimation de 400 € - 600 € lors d'une vente organisée le 10 mars 2023. La vente a eu lieu à Saint-Nom-la-Bretèche où ont été mis aux enchères des tableaux modernes et contemporains de 1870 à nos jours. Le lot numéro 46 était consacré à l'œuvre de Manuele Vonthron et avait une estimation de 400 € - 600 €.
Philippe Vonthron
Philippe Vonthron est également un artiste contemporain dont les ventes aux enchères ont été effectuées dans toutes les disciplines artistiques, principalement la peinture. Sa biographie, les indices et les prix de ses œuvres d'art peuvent également être trouvés sur Artprice. Cependant, nous ne disposons pas d'informations sur les ventes aux enchères des œuvres de Philippe Vonthron.
Vente aux enchères de William Vonthron
William Vonthron, quant à lui, est spécialisé dans les luminaires anciens et ses ventes aux enchères ont été effectuées aux Puces de Saint-Ouen. Il a quitté la rue des Rosiers pour revenir aux Puces en 2013 et continue d'exposer des luminaires d'époque dans la Galerie Vonthron. Cette décision de retourner aux Puces est en réponse à l'évolution des ventes aux enchères, plus ciblées sur des thèmes précis, comme l'aéronautique ou la marine. Les ventes aux enchères correspondent ainsi aux goûts et aux intérêts des acheteurs.
Autres ventes aux enchères
La vente aux enchères caritative Yellow Work Art organisée par Alison Vonthron et Pauline Heude a remporté un vif succès à la Laurence Esnol Gallery. Les fonds collectés lors de la vente ont été reversés à l'UNICEF pour soutenir les enfants en Syrie.
Enfin, Francisque Noailly, un artiste peintre de Marseille qui a travaillé sur des œuvres orientalistes, a été vendu aux enchères par la maison de vente Millon. La vente proposait des Art d'Orient et orientalisme et a été organisée en direct. La galerie W. Vonthron de Paris a présenté l'œuvre de Francisque Noailly en 2004.
En conclusion, les ventes aux enchères des artistes contemporains Manuele et Philippe Vonthron ont été réalisées avec succès dans toutes les disciplines artistiques. William Vonthron a également connu du succès avec ses ventes de luminaires d'époque aux Puces de Saint-Ouen. Les ventes aux enchères sont devenues plus spécialisées pour répondre aux intérêts des acheteurs. Il y a également eu des ventes aux enchères caritatives qui ont rencontré un franc succès, comme Yellow Work Art. Les ventes aux enchères de Francisque Noailly ont également connu un succès lors de la vente organisée par Millon.
drouot.com/l/20715053-46-ma...Tableaux modernes et contemporains | Interencheres.com
www.interencheres.com/meubl...Tableaux modernes et contemporains | Interencheres.com
www.interencheres.com/meubl...Intérieur d'une propriété sur le golf de Saint Nom la Bretèche
www.interencheres.com/meubl...Vonthron retourne aux Puces - Le Journal des Arts
www.lejournaldesarts.fr/mar...William Vonthron, fidèle aux Puces - Connaissance des Arts
www.connaissancedesarts.com...Vif succès pour la vente aux enchères Yellow Work Art
www.connaissancedesarts.com...Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) aux ... - Millon
www.millon.com/catalogue/ve...La vente aux enchères JVonthron est une excellente occasion pour les collectionneurs et autres acheteurs en ligne d'acheter des objets uniques à des prix compétitifs. Les ventes aux enchères sont une ressource très précieuse pour trouver des biens de toutes sortes qui sont de bonne qualité, et peuvent être trouvés à un prix raisonnable. La vente aux enchères JVonthron est très bien organisée et permet aux acheteurs de faire une offre sur un article qu'ils désirent acheter. Les enchérisseurs peuvent se battre pour les articles les plus prisés et ainsi obtenir un bon prix pour leur achat.
En tant que collectionneur passionné, j'ai pu bénéficier des enchères JVonthron à plusieurs reprises. La plus grande chose que j'aime à propos de la vente aux enchères JVonthron est le fait que j'ai pu trouver des produits de qualité et à un prix très abordable. J'ai réussi à trouver des objets rares et à un prix accessible que je n'aurais pas pu trouver auprès d'autres vendeurs. Cela m'a donné la possibilité de compléter ma collection et de la rendre encore plus personnalisée.