Vente aux enchères de tableaux et objets d'art au Maroc
Au Maroc, il existe plusieurs maisons de vente aux enchères spécialisées dans la vente de tableaux et d'objets d'art. Ces enchères proposent des œuvres d'artistes marocains ainsi que des artistes internationaux. Voici une liste non exhaustive des maisons de vente aux enchères et des événements qu'elles organisent :
Vosartistes.com
Vosartistes.com est une plateforme pour les artistes marocains qui organise des ventes et des expositions d'œuvres d'art au Maroc. Ils proposent plus de 4000 tableaux et 1000 artistes différents, ainsi que des sculptures et des photographies. Les œuvres sont aussi bien d'artistes marocains que d'artistes internationaux.
Artcurial Maroc
Artcurial est une maison de vente aux enchères française qui organise des enchères de tableaux orientalistes et d'art contemporain africain au Maroc. Ces enchères sont devenues une spécialité importante de la maison en relation avec le marché de l'art marocain. Les enchères sont organisées à Marrakech et sont souvent très prisées par les collectionneurs internationaux.
La Marocaine des Arts
La Marocaine des Arts est une maison de vente aux enchères qui offre des ventes aux enchères en salle ainsi que des ventes privées. Elle propose des œuvres d'art marocain, contemporain et moderne. Les enchères proposent également des objets de collection tels que des montres et des bijoux.
Mazad Art
Mazad Art est une maison de vente aux enchères de tableaux et d'objets d'art. Elle organise des ventes aux enchères régulières et propose également des ventes privées. Les enchères proposent des œuvres d'art marocain ainsi que des artistes internationaux.
Un Hiver Marocain
Un Hiver Marocain est une vente aux enchères organisée par la maison de vente aux enchères Artcurial Maroc. Cette vente est désormais une tradition annuelle, qui se déroule en hiver et présente les œuvres d'artistes contemporains marocains. La dernière édition de cette vente aux enchères a totalisé plus de 30 millions de dirhams.
Tableau le plus cher vendu au Maroc
Le 360 rapporte qu'Artcurial Maroc a vendu le tableau le plus cher jamais vendu au Maroc lors de ses enchères. Cette peinture a été adjugée pour 41 millions de dirhams, soit environ 3,8 millions d'euros. Cette vente a également permis de démontrer l'importance du marché de l'art marocain et sa reconnaissance internationale.
Le marché de l'art marocain est en plein essor. Les maisons de vente aux enchères proposent des œuvres d'art marocain, contemporain et moderne ainsi que des artistes internationaux. Les enchères les plus importantes sont organisées par des maisons de vente aux enchères françaises, telles que Artcurial Maroc. Les ventes aux enchères sont également devenues une tradition annuelle, comme c'est le cas pour Un Hiver Marocain. Enfin, le marché de l'art marocain est également reconnu internationalement, comme en témoigne la vente du tableau le plus cher jamais vendu au Maroc.
vente aux enchères d'hiver organisées par Mazad & Art - Lematin.ma
lematin.ma/express/2021/maz...la vente aux enchères "Un Hiver Marocain" totalise 30 MDH - H24info
femmesdumaroc.com/archives/...ains
Les enchères peuvent être l'un des moyens les plus spectaculaires de se procurer des objets de collection. Les enchères de tableaux marocains sont l’un des événements les plus attendus par les amateurs d’art et les collectionneurs. Les ventes aux enchères de tableaux marocains sont une occasion exceptionnelle de se procurer des peintures et des lithographies datant d’une époque où l’art marocain était en plein essor. La variété des œuvres proposées aux enchères répond aux goûts et aux préférences des acheteurs. On y trouve des peintures modernes et contemporaines ainsi que des œuvres plus anciennes peintes dans un style traditionnel. En outre, l’enchère est un excellent moyen de dénicher de précieux objets d'art à des prix abordables.
Le processus d'enchère des œuvres d'art est assez simple : on commence par les plus bas et on termine par les plus hauts. Les enchères peuvent se dérouler en ligne ou en personne et chaque maison de vente à offrir ses propres règles. Il est recommandé de bien se renseigner sur le produit et la maison de vente pour s'assurer que l'on achète la bonne pièce et qu'on obtient le meilleur prix.
Personnellement, j'ai eu l'occasion de participer à une enchère de tableaux marocains et j'ai été très impressionnée par la qualité des œuvres qui y étaient proposées. J'ai réussi à acquérir une magnifique peinture représentant un marché traditionnel et je suis très contente du résultat! ...