Vente aux enchères de tableaux de Gaston Corbier
Gaston Corbier (1869-1945) est un peintre français connu pour ses paysages et ses marines. Plusieurs de ses œuvres ont été mises en vente aux enchères, offrant une opportunité unique pour les collectionneurs et les amateurs d'art d'acquérir une pièce de cet artiste talentueux.
Lot #135 - Paysage de bruyères
Ce tableau est proposé à la vente aux enchères par Paul Pastaud avec une estimation de 150 à 300€. Il s'agit d'un paysage de bruyères peint à l'huile sur toile, signé en bas à gauche. Les dimensions sont de 50 x 65 cm.
Lot #134 - Voiliers et paysage lacustre
Ce tableau, également proposé par Paul Pastaud, représente des voiliers sur un paysage lacustre. Il est peint à l'huile sur toile et signé en bas à droite. Les dimensions sont de 19,5 x 21 cm.
Lot #112285 - Bord de mer
Ce tableau est proposé aux enchères sur le site Enchères Nantes La Baule avec une estimation de 500 à 700€. Il s'agit d'un paysage marin peint à l'huile sur panneau, signé en bas à droite. Les dimensions sont de 21,5 x 40 cm.
Lot #86228 - Bords de mer
Ce lot comprend deux huiles sur carton représentant des bords de mer, peintes par Gaston Corbier. Le lot est proposé aux enchères sur le site Enchères Nantes La Baule avec une estimation de 300 à 400€. Les dimensions de chaque peinture sont de 16 x 24 cm.
Lot #5292992 - Les Vosges
Ce tableau est proposé à la vente aux enchères par SGL Enchères avec une estimation de 800 à 1000€. Il représente un paysage des Vosges peint à l'huile sur toile, signé en bas à droite. Les dimensions sont de 50 x 61 cm.
La cote de Gaston Corbier
Selon le site Artprice, la cote de Gaston Corbier a augmenté ces dernières années, avec une progression de près de 66% entre 2006 et 2021. La valeur moyenne de ses œuvres est actuellement d'environ 1000€, bien que certains tableaux puissent se vendre pour plusieurs milliers d'euros en fonction de leur taille, de leur qualité et de leur sujet.
Les tableaux de Gaston Corbier proposés aux enchères offrent une opportunité unique pour les collectionneurs et les amateurs d'art d'acquérir une œuvre de ce peintre talentueux. Les prix de vente varient en fonction de la taille et de la qualité du tableau, mais la cote de l'artiste a connu une progression significative ces dernières années. Que vous soyez un collectionneur averti ou simplement à la recherche d'une belle pièce pour agrémenter votre intérieur, les enchères de Gaston Corbier offrent une occasion à ne pas manquer.
Gaston CORBIER (1869 - 1945) - Osenat
picclick.fr/Tableau-Huile-S...Les enchères de tableaux de Corbier sont une façon remarquable de posséder un peu d'art classique à un prix abordable. Corbier est un peintre français du XIXe siècle connu pour ses peintures à l'huile pleines de couleur et de mouvement. Ses toiles dépeignent souvent des scènes de la vie quotidienne, et représentent des paysages ruraux ou des paysages urbains. Les enchères de tableaux de Corbier offrent aux collectionneurs une occasion unique de s'approprier cet art exceptionnel pour une fraction du prix d'un tableau original.
Enchérir sur un Corbier est un jeu d'adresse et d'habileté car le marché a tendance à être très compétitif. Les collectionneurs peuvent consulter les enchères en cours et apprendre sur les différents lots à vendre. Il est important de comprendre le mécanisme d'enchère - comment augmenter les prix, suivre les mises, et déterminer si un tableau est trop cher. Le budget est également un facteur important à prendre en compte. Bien que les enchères soient une méthode abordable d'obtenir des toiles Corbier, une fois que l'enchère est gagnée, il ne faut pas perdre de vue que le tableau coûte le prix final enchéri.
J'ai personnellement eu la chance de participer à une enchère de tableaux de Corbier à Paris. C'était une expérience mémorable et j'ai pu obtenir un beau tableau à un prix très abordable. J'ai appris à monter les enchères et à naviguer dans le processus tout en me divertissant.