Vente aux enchères de tableaux russes
Les ventes aux enchères de tableaux russes sont devenues très populaires ces dernières années. De nombreux amateurs d'art russes cherchent à acquérir des œuvres originales pour leur collection personnelle ou leur musée. Les ventes aux enchères d'art russe offrent une grande variété d'objets d'art et de tableaux, allant de l'ancienne Russie à l'ère post-soviétique.
Les ventes aux enchères d'Art Russe - Millon
Millon est une maison de vente aux enchères française spécialisée dans l'art russe. Ils organisent des événements dédiés à la culture russe à l'hôtel Drouot, mettant en lumière une grande diversité d'objets d'art et de tableaux. Leur collection comprend toutes les périodes de l'art russe, allant de l'ancienne Russie à la famille royale, en passant par la révolution et la Russie blanche.
Art Russe : Ventes aux enchères en ligne - Osenat
Osenat est une maison de vente aux enchères française spécialisée dans l'art russe. Ils organisent trois ventes par an représentant toutes les périodes de l'art russe. Leurs ventes comprennent des œuvres d'art de l'ancienne Russie, de la famille royale, de la révolution, de la Russie blanche et de l'ère post-soviétique.
Enchères : Expert Art Russe
Expert Art Russe est une société d’expertise et de vente spécialisée dans l'art russe. Ils organisent des ventes aux enchères de tableaux russes, de lettres et autographes, d'objets d'art, de porcelaine, d'argenterie et de livres rares.
URL: expertartrusse.fr/fr/auctions/
Art Russe (art religieux, peinture et arts graphiques) - Paris - Ader
Ader est une maison de vente aux enchères française spécialisée dans l'art russe. Leurs ventes d'art russe couvrent une grande partie de l'histoire de la Russie du XVIIIe siècle à nos jours. Leur collection comprend des œuvres de l'époque impériale, de l'émigration et de l'ère post-soviétique.
Tableaux russe - eBay
eBay est une plateforme de vente en ligne proposant des tableaux russes ainsi que d'autres objets d'art russes. Leur collection comprend des icônes religieuses en bois peint doré à l'or, des tableaux peints à la main, des dessins originaux, des sculptures et des céramiques.
CAZO Maison de ventes aux enchères
CAZO est une maison de vente aux enchères spécialisée dans l'art russe. Ils sont la première maison française de ventes aux enchères spécialisée dans l'estimation et l'expertise de l'art russe. Leur collection comprend des œuvres originales allant de l'époque impériale à l'ère post-soviétique.
URL: cazoparis.com/
Enchères Tableaux Russes - Gazette Drouot
La Gazette Drouot est un magazine de vente aux enchères proposant une liste de lots pour les enchères de tableaux russes. Les enchères sont organisées par Goxe-Belaisch à l'hôtel des ventes d'Enghien. Leur collection comprend des tableaux russes de toutes les périodes de l'art russe.
Art Russe - Ventes aux enchères - Magnin Wedry
Magnin Wedry est une maison de vente aux enchères française spécialisée dans l'art russe. Leurs ventes d'art russe comprennent des pièces d'orfèvrerie, des verreries, des objets d'art, des tableaux et des dessins de la Grande Russie, ainsi que des œuvres de l'ère post-soviétique.
Tableaux Russes neuf et occasion - Achat pas cher - Rakuten
Rakuten est un site de vente en ligne proposant des tableaux russes neufs et d'occasion. Leur collection comprend des catalogues de vente aux enchères de tableaux russes, des livres d'art, des peintures originales, des dessins et des gravures.
ART RUSSE - Drouot.com
Drouot.com est un site de vente aux enchères proposant une grande variété d'objets d'art et de tableaux russes. La Maison de Ventes Coutau-Bégarie convie les amateurs à leurs enchères annuelles d'Art Russe en mai. Leur collection comprend des œuvres de Ivan Constantinovitch AIVAZOVSKI, célèbre peintre russe du XIXe siècle.
En conclusion, il existe de nombreuses maisons de vente aux enchères proposant des tableaux russes de toutes les périodes de l'art russe, allant de l'ancienne Russie à l'ère post-soviétique. Les collectionneurs peuvent trouver des œuvres originales en ligne ou lors d'événements d'enchères en direct. Il est important de faire appel à des experts pour l'authentification et l'évaluation de chaque œuvre avant l'enchère.
Les enchères de tableaux russes sont de plus en plus populaires dans le monde entier. Beaucoup de collectionneurs sont à la recherche de ces oeuvres d'art pour enrichir leurs collections. Les tableaux peuvent être en grande demande, en particulier ceux des plus grands artistes russes du XIXe siècle.
Ces enchères peuvent offrir aux collectionneurs la possibilité d'acheter des pièces de qualité exceptionnelle. Les oeuvres à enchèrer offrent une variété d'options, des styles et des tons. Les enchères peuvent être aussi un excellent moyen de trouver des pièces qui présentent une valeur particulière.
Les enchères offrent une fin pour les acheteurs et vendeurs. Les acheteurs peuvent être sûrs de trouver des pièces de qualité supérieure et un bon prix pour leurs achats. Les vendeurs peuvent vendre leurs pièces à un prix leur convenant.
Personnellement, j'ai eu l'occasion d'assister à une vente aux enchères de tableaux russes. J'ai été ravie de participer à ce genre de vente pour acheter un tableau exceptionnel d'un grand artiste russe. J'ai trouvé l'expérience très enrichissante et je recommande fortement à tous les collectionneurs d'essayer cette expérience unique.