Vente aux enchères de tableaux militaires
Si vous êtes passionné par l'art militaire, les ventes aux enchères peuvent être un excellent moyen de découvrir et d'acquérir des tableaux uniques et historiques. Voici une sélection de résultats de recherche pour des ventes aux enchères de tableaux militaires.
Oise enchères
Le site web d'Oise enchères offre une sélection de tableaux militaires représentant des personnages importants de l'armée en costume portant leurs décorations officielles. Un exemple est un tableau signé de Chigot Eugène (1860-1923). La vente est offerte en ligne, avec une expédition possible dans le monde entier. Oise enchères
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères offre une vente de tableaux nivernais, chasse et art militaire. La vente est disponible en ligne, en direct, avec une option d'enchère par téléphone ou par ordre d'achat. Les tableaux militaires présentent une variété de scènes historiques, y compris des portraits de militaires célèbres, des paysages de batailles et des représentations de navires de guerre. Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères
Interencheres.com
Interencheres.com est une plateforme de vente aux enchères en ligne proposant des lots de militaria et d'armes de toutes sortes. Les lots incluent des uniformes militaires, des canons, des armes à feu et des médailles militaires. Les ventes sont accessibles en ligne et les enchères peuvent être passées en direct ou par ordre d'achat. Interencheres.com
eBay
eBay propose une sélection de tableaux militaires datant du 19e siècle et avant. Les peintures sont disponibles à l'achat immédiat et les prix varient en fonction de l'artiste, de la taille et de l'état de la peinture. Les tableaux représentent une variété de scènes historiques, y compris des soldats en uniforme, des batailles et des portraits de militaires célèbres. eBay
Gazette Drouot
La Gazette Drouot est une publication spécialisée dans les ventes aux enchères de tout type d'art. Le site web présente une sélection de ventes, y compris des tableaux nivernais, chasse et art militaire. Les ventes sont généralement en direct, mais il est possible de faire une offre par téléphone ou par ordre d'achat. Les tableaux militaires représentent une variété de scènes historiques, y compris des portraits de militaires célèbres, des batailles et des paysages en temps de guerre. Gazette Drouot
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères) est une maison de ventes aux enchères spécialisée dans les antiquités et les objets d'art. Le site web présente une vente de tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, décorations militaires. Les enchères peuvent être passées en direct, par téléphone ou par ordre d'achat. Les tableaux militaires représentent une variété de scènes historiques, y compris des portraits de militaires célèbres et des batailles. Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Lyon Enchères
Lyon Enchères propose une vente de tableaux de décorations d'un poilu 14/18, y compris une variété de décorations militaires et de médailles. La vente est accessible en ligne avec la possibilité d'enchérir en direct, par téléphone ou par ordre d'achat. Les tableaux représentent une variété de scènes historiques, y compris des portraits de poilus et des scènes de bataille. Lyon Enchères
En conclusion, les ventes aux enchères sont une excellente façon de découvrir et d'acquérir des tableaux militaires uniques et historiques. Les ventes proposent une variété de scènes, y compris des portraits de militaires célèbres, des batailles et des paysages en temps de guerre. De plus, les ventes peuvent être accessibles en ligne et les enchères peuvent être passées en direct, par téléphone ou par ordre d'achat. Que vous soyez un collectionneur passionné ou simplement un amateur d'histoire, les ventes aux enchères de tableaux militaires sont une expérience fascinante et enrichissante.
Tableaux nivernais, chasse et art militaire - metayer-auction.com
www.metayer-auction.com/cat...Catalogues de ventes aux enchères - livres - Bertrand Malvaux
www.bertrand-malvaux.com/fr...Les ventes aux enchères de tableaux militaires sont des événements spéciaux qui permettent aux collectionneurs et aux fans de l'histoire militaire de se réunir pour célébrer et acquérir des oeuvres d'art militaires. Les tableaux militaires sont un mélange de couleurs, de matières et de textures qui captivent le regard et évoquent des souvenirs des événements excitants et tragiques de l'histoire militaire. Les tableaux sont souvent créés à partir d'un mélange de peintures, de craies ou de pastels et même de dessins au fusain. Les tableaux militaires peuvent également être des reproduction d'oeuvres créées par des artistes renommés.
Les ventes aux enchères de tableaux militaires sont souvent organisées par des membres de la communauté militaire, des organismes caritatifs ou des associations historiques. Les tableaux peuvent être vendus avec des enchères à prix fixe, ce qui en fait des achats abordables pour les collectionneurs, les amateurs d'art et les personnes qui aiment l'histoire militaire. Les profits de l'enchère sont souvent reversés à des programmes de bienfaisance ou à des fondations caritatives et historiques qui financent des programmes d'histoire militaire ou d'éducation et des études sur les conflits militaires.
Récemment, j'ai assisté à une vente aux enchères de tableaux militaires organisée par une association historique de ma région. En tant que collectionneur de tableaux militaires depuis de nombreuses années, j'ai trouvé cette expérience passionnante. J'ai eu l'occasion d'admirer et d'acquérir des oeuvres qui ont honoré et célébré la mé ...